Кодировка HTML | Демо-сайт CMS uCoz | Почта

Windows XP как сервер терминалов.

Полезные файлы.

Windows XP как сервер терминалов.

Сообщение AllCity » 05 май 2008, 18:16

Многие знают о программе «Удаленный рабочий стол», которая позволяет подключится с удаленного компьютера к компу, на котором установлена Windows XP и управлять непосредственно всем компом. Причем фишка в том, что организовать такой доступ можно с очень дохлой машины, лично я пробовал на 486 DX с 8 МБ ОЗУ (помните еще такие?) запускать, используя «удаленный рабочий стол», MS Office 2003 (оно, собственно, и понятно, ресурсы локальной машины в таком случае используются исключительно для отображения картинки)! Но это не главное, что я хочу рассказать.

Дело в том, что ребята из мелкософта ограничили работу Windows как сервера терминалов только одним пользователем, проще говоря, подключится к хрюше и использовать ресурсы удаленного компа может только один удаленный пользователь, что не есть гуд. Например, админы для организации быстрой и качественной работы 1С:Предприятия часто используют сервер терминалов на базе Windows 2000 Server или Windows 2003 сервер. У этих версий винды имеется возможность подключать много пользователей. И наконец, самое интересное при определенных манипуляциях мышкой можно заставить работать Windows XP как сервер терминалов на большое количество пользователей, это избавляет нас от возни с серверными версиями винды, можно даже купить официальную версию Windows XP prof и настроить на сервер терминалов, на большое количество пользователей, не растрачивая деньги на дорогостоящие серверные системы.

Итак, как это сделать? Для начала понадобиться файл TS-Free-1.1 или Termiserv_XPSP2_i386_1.0. Что он делает? Данный файл подменяет некоторые dll’ки винды и кое-что прописывает в реестр, после чего к хрюше можно подключаться более чем одним пользователем. Говорят, что возможность подключения нескольких пользователе была включена в бета версию какого-то сервис пака, но когда мелкософт опомнился сразу удалил данную бета версию.

1.Запускаем файл, он патчит все что необходимо.
2.Добавляем пользователя (Пуск – Настройка – Панель управления – Учетные записи пользователей) (start - run - gpedit.msc).
3.Пуск – Настройка - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Служебные программы - Локальные пользователи и групп - Пользователи - открываем Свойства пользователя - Членство в группах - Добавить - Дополнительно - Пользователи удаленного рабочего стола.
4.Устанавливаем количество подключений сервера: Пуск - Выполнить – набираем gpedit.msc - Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Службы терминалов - Ограничить количество подключений - Включен - Разрешено подключений сервера терминалов = 999999 – Применить
5.Перезагружаемся и Готово!

Как можно проверить результаты своей работы? На компьютере с которого Вы хотите получить доступ к серверу нужно установить программу «Удаленный доступ к рабочему столу». Открываем загрузочный диск с XP, выбираем Выполнение иных задач, далее Установка удаленного управления рабочим столом. Прога должна установиться. Запускаем на компьютере клиенте данную программу, обычно она находится: Пуск – Программы – Стандартные – Связь – Подключение к удаленному рабочему столу. В поле Компьютер, вводим адрес нашего сервера, нажимаем подключить и наслаждаемся.

Есть еще несколько способов подключения к серверу терминалов, к примеру используя программу DOSRDP можно сделать загрузочную дискету. Если компьютер клиент настроить на загрузки с флоппи диска, и загрузиться с дискеты, то можно подключаться к серверу вообще не загружая винду, проще говоря можно в компьютере вообще не использовать жесткие диски. Упомянутую прогу ищите в пириноговых сетях, очень рекомендую. И наконец любители линукс подобных систем могут воспользоваться Rdesktop.

В завершении хочу отметить, что описанный выше способ сделать из хрюши сервер терминлов не единственный, существует еще программа WinConnect Server XP, также позволяющая подключать более чем одного пользователя в терминале, но программа стоит денег, причем не малых, но на astalavista.box.sk всегда сможешь найти лекарство к этой чудо программе.

Удачных подключений!
Вложения
Termiserv.zip
(194.5 Кб) Скачиваний: 124
Аватара пользователя
AllCity
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 2505
Возраст: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 17:52
Карма: + 147 -
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Вернуться в Файлы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron