Страница 1 из 1

СОЗДАНИЕ ПОЧТЫ НА GOOGLE.COM

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 17:14
AllCity
У вас есть домен (пусть это будет domen.ru), который вы прикрепили к своему сайту на Ucoz'е путем перенесения на новые DNS-сервера ns1.ucoz.net, ns2.ucoz.net). Но теперь вы хотите получить почтовые ящики с вашим новым доменом @domen.ru. Всего несколько шагов и вы поймете, что сделать это не так уж и сложно.

1. Зайдите в Панель управления сайта domen.ru (domen.ru/admin) - Перенос домена
Изображение
2. Будем работать в Простом режиме
Изображение
3. Нам нужно сделать электронную почту, поэтому нажимаем НАСТРОЙКА ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ ДОМЕНА или Продолжить
Изображение
4. Мы будем пользоваться почтовым сервисом Google (GMail), поэтому давайте почитаем инструкцию
Изображение
5. Если у вас что-то не получилось или возникли вопросы по ходу выполнения инструкции, то давайте разберемся. Зайдите на ЭТУ СТРАНИЦУ, вам предложат выбрать из трех вариантов (Базовый пакет, Профессиональный пакет, Службы Google для учебных заведений). Скорее всего, вас устроит первый вариант :). Нажимаем Зарегистрироваться.
Изображение
6. У вас уже есть свой домен, поэтому на следующей странице выбираем первый вариант и пишем в поле ваше доменное имя domen.ru, нажимаем Использовать мой домен
Изображение
7. Дальше перед вами страница регистрации. Наверняка вы уже где-то регистрировались :), ничего нового и непонятного здесь вам встретиться не должно.
# В первом поле напишите число почтовых ящиков, которое вам нужно (подумайте, кому вы хотите предоставить почтовые адреса: только администраторам и модераторам, или может постоянным пользователям вашего сайта и своим друзьям. (Если вы пока неуверены, не беспокойтесь, в Google можно будет подать запрос на увеличение количества аккаунтов).

# В следующих полях напишите свое имя, фамилию, контактный email и телефон, выберете страну.

# Настройки DNS будут изменены автоматически системой Ucoz, поэтому поставьте галочку, что вы с этим согласны.
Изображение
Остальные поля не обязательны для заполнения, их можно пропустить и нажать Продолжить.
Изображение
8. Дальше вы авторизуетесь и входите в панель управления Google.

Перед тем как приступить к созданию электронных адресов, необходимо подтвердить, что вы действительно хозяин домена domen.ru. (вы увидите эту надпись наверху в панели управления) Google предложит вам 2 варианта, советую выбрать 1ый. Просто создайте на своем компьютере файл с предложенным именем (советую просто создать в блокноте txt-файл, и написать в нем код подтверждения, затем сохранить в формате html с нужным именем и залить через Файловый менеджер в главную директорию,чтобы адрес файла был _http://domen.ru/filename.html ).

9. Однако ваша почта пока не работает, вернитесь в панель управления Google и найдите среди списка сервисов Электонную почту.
Изображение
Рядом вы увидите ссылку Подключить электронную почту, зайдя по ней вам предложат прочитать инструкциии. Если вы не специалист в этом деле, то можете даже не читать, лучше идите в панель управления вашим сайтом domen.ru и нажмите кнопку Сохранить. (при этом все нужные MX-записи, о которых написано в инструкции Google , будут автоматически прописаны системой Ucoz.).
Изображение
Всё, можно смело нажимать Эти действия выполнены.
Изображение
В течении 2 суток Google проверит настройки DNS, и рядом со значком Электронная почта появится надпись Включено.
Изображение
Ваша электронная почта работает, но, не правда ли, сложно запомнить адрес _http://mail.google.com/a/domen.ru, чтобы попасть на ваш новый почтовый ящик? Как было бы прекрасно, если бы на почту можно было зайти по легко запоминающемуся адресу, например, mail.domen.ru. Давайте сделаем это, используя новы возможности Ucoz.

10. Найдите в панели управления Google сервис Электронная почта, кликните по ссылке, В общих настройках вам предложат изменить URL ссылки, давайте так и сделаем.
Изображение
11. Выберем Пользовательский URL и напишем поддомен для него. Пусть это будет mail. Нажимаем Сохранить изменения.
Изображение
12. Отлично, теперь осталось только создать запись в настройках ДНС, чтобы адрес mail.domen.ru ссылался на ваш почтовый ящик. Для этого заходим в панель управления сайта domen.ru - Перенос домена. Теперь будем работать в РЕЖИМЕ ЭКСПЕРТА.
Изображение
13. Перед нами появятся несколько полей. Видите MX-записи? Именно о них мы читали в инструкции по созданию электронной почты на Google. Система Ucoz сделала это за вас, но вернемся к нашей задаче, создайте в пустом поле CNAME-запись, как показано на рисунке. (обратите внимание, что в последнем поле "Значение" на конце должна стоять точка). Не забудьте Сохранить.
Изображение
Последние 3 пункта пригодятся вам в дальнейшем, если вы захотите создать пользовательские URL для других служб Google.

Ну вот, теперь можете создавать аккаунты для ваших пользователей и друзей, чтобы они пользовались почтой на Google с вашим красивым :) доменом.

From Ucoz Forum