Кодировка HTML | Демо-сайт CMS uCoz | Почта

Ремонт электронного блока управления Fiat Punto MK2

Поломалось, не включается? Вам сюда!

Ремонт электронного блока управления Fiat Punto MK2

Сообщение AllCity » 17 май 2020, 18:19

Изображение
Попал мне на ремонт такой блок управления ME73H4F001 от Пунто 2 (188) модели с двигателем 1.2 и 16 клапанов.
Изображение
симптомы такие машину иногда трясет и горит чек особенно на холодный двигатель (в гараже клиенту поменяли свечи, провода и катушку но безрезультатно сказали блок двигателя под замену...).
по кодам двигателя у нас P0351 (неисправность электрической цепи...)
так как блок здесь гибридный особо ремонтировать нечего но обычно проблема в контактной пайке коннектора!
Будем пробивать ремонтировать аккуратно вскрикиваем заднюю пластиковую крышку она сидит на прозрачном герметике
Оффтопик: пластик за 18 лет высох и немного крошится не страшно :!:

Изображение

Изображение
где я отметил это провода от транзистора к катушке их нужно оченно аккуратно проверить пинцетом или иглой прокаливая защитноe покрытия (силикон) и немножко пошевелить в месте контактной пайки!
в моем случае они держались только за счет защитного покрытия!!!
Изображение

Изображение
точно так же проверяем все остальные силовые контакты, золотые стараемся не трогать!!!
так как силовые контакты алюминиевые и паять их не просто я заменяю на медные с изоляцией или без неважно главное не замкнут их между собой или корпусом :idea:
Изображение
так выглядит блок управления после пайки и зачистки флюса и старого герметика крышки :)
Изображение
маленький нюанс паять провода к коннектору не проблема а вот керамику нужно хорошо прогреть поэтому я использую фен и паяльник :idea: :!:
изолирую контакты ультрафиолетовым лаком
Изображение
теперь можно все собирать обратно ;)
Изображение
крикушу приклеиваем обратно на четыре капли силикона по углам даем подсохнуть силикону и идем проверять если все нормально силиконим вокруг крышки :!:

Ссылка на альбом фото в оригинальном размере :geek:
Аватара пользователя
AllCity
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 2505
Возраст: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 17:52
Карма: + 147 -
Откуда: Израиль, Тель-Авив

Re: Ремонт электронного блока управления Fiat Punto МК2

Сообщение AllCity » 17 май 2020, 21:54

Ну и сама проверка пайки у нас должно в коннекторе 1 пин 31 и 32 давать приблизительно 450-510 при прозвонке относительно корпуса :!:
Изображение
Аватара пользователя
AllCity
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 2505
Возраст: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 17:52
Карма: + 147 -
Откуда: Израиль, Тель-Авив


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron